Город Красноярский край перейдет на «цифру» в 2013 году

Красноярский край перейдет на «цифру» в 2013 году

В Красноярском крае переход на цифровое телерадиовещание запланирован в 2013 году.

Как сообщил директор ФГУП РТРС «Красноярский краевой радиопередающий центр» Сергей Потанин, для развития системы на территории края будет установлено 600 новых передатчиков, принимающих сигнал и транслирующих его конечным потребителям.

По данным правительства Красноярского края, единое информационное пространство края, которое в настоящее время обеспечивается деятельностью государственного канала «Енисей-Регион», частных краевых каналов, а также печатных и электронных средств массовой информации в городах и районах региона, будет сохранено.

«Сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос о включении в первый цифровой мультиплекс не только центральных каналов, но и регионального — предполагается, что основой краевого мультиплекса может стать КГТК «Енисей-Регион». Разрабатывается концепция собственного программирования и готовится заявка для участия в конкурсе на получение цифровой вещательной лицензии», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Справка: Переход на цифровое вещание будет осуществляться согласно федеральной программе «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2015 годы». Цифровизация обеспечит возможность получать телесигнал бесплатно и в хорошем качестве. Первый мультиплекс из девяти каналов планируется запустить до 2015 года. После запуска второй и третьей очереди цифрового телевидения число бесплатных каналов вырастет до 20–24. Аналоговое вещание будет осуществляться до тех пор, пока большинство населения страны (98 %) не сменит телевизоры на современные или не купит специальную приставку.

НГС.НОВОСТИ

Фото gzt.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства