В Красноярском крае продолжается реализация планов по дальнейшему развитию аэропорта Емельяново. Авиакомпания Nord Wind объявила об официальном создании в Красноярске авиагруппы оперативного базирования и офиса. Планируется, что в штате красноярского филиала будут трудоустроены более 150 сотрудников – летчики, бортпроводники, технический персонал.
Министр промышленности и энергетики края Денис Пашков подчеркнул, что решение об открытии филиала Nord Wind в Красноярске укладывается в так называемую политику открытого неба, проводимую правительством края. Это значит, что в регион будут привлекаться новые авиаперевозчики, что позволит вернуть Красноярску позиции крупного пассажирского авиаузла федерального значения, а также реализовать экспортный потенциал аэропорта.
Напомним, летом 2009 года авиакомпания Lufthansa Cargo AG начала использовать аэропорт Емельяново в качестве пункта промежуточной посадки для рейсов в страны Юго-Восточной Азии. С октября 2010 года по аналогичной схеме (с посадкой в Красноярске) осуществляет полеты авиакомпания Cargo Italia. Весной 2011 года немецкая фирма «Хохтиф» представит мастер-план и бизнес-план развития аэропорта Емельяново, которыми будет определена долгосрочная стратегия развития аэропорта до 2030 года.






