NGS24
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Красноярске
Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

зап.

742мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 75,93
EUR 86,59
Город Подведены первые итоги переписи в отдаленных районах

Подведены первые итоги переписи в отдаленных районах

Сегодня статистики подвели первые итоги переписи, проходящей на севере края. В частности, определен национальный состав отдельных поселений Тугусско-Чунской группы. В поселке Стрелка-Чуня живут 103 эвенка, 84 русских, 10 якутов и один татарин. В Муторае – 58 эвенков, 38 русских и один удмурт. В Чемдальске – 21 русский, 18 эвенков и по одному кето, украинцу, белорусу. А вот в Оскобе коренного населения нет совсем – там живут 16 русских и один украинец.

Кстати, благодаря переписи, стало известно, что этот самый малонаселенный поселок Эвенкии продолжает жить и развиваться. В прошлом году сельчане собирались на сход граждан, чтобы обсудить: быть или не быть их поселению? Тогда решили Оскобу не ликвидировать. Данные переписи показали, что численность Оскобы составляют 17 человек. Но фактически, по информации сотрудника администрации поселка Елены Кутишенко, в поселке проживают 13. «Население Оскобы – это, преимущественно, старожилы-охотники. Им не хочется уезжать из таежного поселка. Некоторые не выезжали даже в Ванавару по 20 лет. Они хотят прожить свой век в родной Оскобе. Привыкли, что рядом с домом река, всегда свежий воздух, нет городской суеты. За последние годы появились в поселке и юные жители – одному ребенку три года, другой родился в июне этого года», – рассказала Елена Кутишенко.

В Оскобе есть Интернет и таксофон. Продукты население заказывает по телефону, заявки выполняются раз в месяц. Перебоев с продуктами нет: жители получают свежие фрукты, яйца, молочную продукцию и др. Сейчас в Оскобе идет капитальный ремонт здания поселковой администрации. Средства на ремонт выделила геологоразведочная экспедиция.

А вот в Норильске, по данным на сегодняшний день, в переписи населения уже приняли участие почти 62 тысячи жителей – примерно треть населения города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства