Правительство Красноярского края рассмотрело итоги социально-экономического развития региона в первом полугодии 2010 года. Согласно данным, представленным министерством экономики и регионального развития края, индекс промышленного производства за первые шесть месяцев текущего года составил 109,8% к аналогичному периоду 2009 года., передает Regions.ru.
Первый заместитель министра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский доложил, что наибольший прирост – 87% – зафиксирован в сфере добычи полезных ископаемых. Столь высокие показатели обусловлены прежде всего развитием нефтедобычи на Ванкорском месторождении, а также увеличением на 31% объема добычи угля (в первом полугодии в крае добыто более 21 млн тонн твердого топлива). На 11% выросли объемы производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Индекс производства в обрабатывающей промышленности сложился на уровне 101,8% к первому полугодию 2009 года. Рост зафиксирован в восьми из 14 отраслей обрабатывающей промышленности, в том числе в машиностроении и выпуске оборудования, транспортных средств. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, объемы производства предприятий цветной металлургии в целом сохраняются на уровне 2009 года, демонстрируя незначительную положительную динамику. В агропромышленном комплексе выпуск продукции также соответствует прошлогодним показателям. На 25% увеличились объемы строительства, за шесть месяцев в регионе введено 400 тыс. кв.м. жилья.
«Итоги социально-экономического развития показывают, что по сравнению с нелегким 2009 годом ситуация в экономике края стабилизировалась, а по ряду отраслей улучшилась, – отметил заместитель губернатора края – заместитель председателя правительства края Виктор Томенко. – На запланированную мощность вышел Ванкорский проект. За полгода на месторождении добыто более 6 млн тонн нефти, что позволило практически вдвое увеличить показатель по добыче полезных ископаемых в крае. В целом индекс промышленного производства соответствует прогнозному плану правительства края».
Красноярский край продолжает удерживать лидирующие позиции по объему инвестиций в основной капитал. За шесть месяцев в экономику региона инвестировано 97 млрд рублей, или 101,7% к первому полугодию 2009 года. Инфляция за отчетный период составила 4,6%, что соответствует среднероссийскому уровню и значительно ниже показателей прошлого года.
«Позитивные изменения в экономике очевидны, однако это не повод успокаиваться и останавливаться на достигнутом. В ряде отраслей – лесном комплексе, пищевой промышленности и других – плановые показатели пока не достигнуты, что требует пристального внимания и конкретных действий со стороны правительства края», – заявил Виктор Томенко.






