Город На деньги вуза руководство купило себе санаторий

На деньги вуза руководство купило себе санаторий

Руководители Государственного университета цветных металлов и золота обвиняются в растрате 46 млн рублей

В Красноярске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывших руководителей Государственного университета цветных металлов и золота — ректора, проректора по экономике и финансам, а также бывшего директора Ачинского филиала университета.

Как уточнили в прокуратуре Красноярского края, руководители вуза обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате вверенного имущества, с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц в крупном и особо крупном размере (ч. 1 ст. 285 и ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии обвинения, в 2006 г. сообщники получили ссуду из средств университета и филиала в сумме 4,5 млн рублей, которые израсходовали на приобретение недвижимости — профилактория «Сосновый бор».

Впоследствии было потрачено около 7,5 млн рублей, принадлежащих учебному заведению, — на ремонт, налоги и выплату зарплаты персоналу профилактория.

В период с 2005 по 2007 гг. сообщники незаконно производили выплаты надбавок к заработной плате и премий в завышенных размерах себе и еще нескольким руководящим работникам вуза, растратив денежные средства университета в общей сумме более 34 млн рублей.

Дело возбуждено по материалам проверки УФСБ РФ по Красноярскому краю и расследовано СУ СКП РФ по Красноярскому краю. В процессе предварительного расследования обвиняемые погасили часть материального ущерба.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства