Город Овощеводов уличили в превышении пестицидов

Овощеводов уличили в превышении пестицидов

Каждое третье предприятие по выращиванию овощей в крае нарушает правила обращения с агрохимикатами

На каждом третьем проверенном предприятии в Красноярском крае, занимающимся выращиванием овощей, выявлены нарушения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. Такие данные появились после проверки прокуратуры края.

Так, в СПК «Солонцы» Емельяновского района на площади более 700 га обнаружено многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, отнесенных к 1 классу опасности: бенз(а)пирен, подвижной фтор и мышьяк. Предполагается, что земли сельхозпредприятия будут исключены их из категории земель сельскохозяйственного назначения.

В Манском районе ООО «Ян», выращивающем овощи в 23 теплицах, и на открытом грунте в районе поселка Первоманск выявлены нарушения положений федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Предприятием осуществлялись хранение и транспортировка пестицидов и агрохимикатов на открытом воздухе и в постройке бытового и хозяйственного назначения, а не в специализированном хранилище или в специально оборудованных транспортных средствах, не велся их надлежащий учет.

Аналогичные нарушения закона установлены в Березовском районе при проверке ООО «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей края», МУП «Шумковское» и ООО «АХ Огород», в Канском и Шарыповском районах в деятельности ИП Ковалевой И.Г., ЗАО «Алтатское», ЗАО «Авангард».

В результате проверок с реализации сняли более 400 тонн овощей, не соответствующих гигиеническим требованиям безопасности пищевых продуктов по допустимому уровню содержания вредных веществ.

НГС.НОВОСТИ

Фото nursaba.ucoz.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства