Город Архипелагу не подошло имя Николая II

Архипелагу не подошло имя Николая II

Законодательное собрание Красноярского края отказалось переименовать архипелаг Северная Земля.

Как сообщили в пресс-службе ЗС края, с предложением переименовать архипелаг и дать ему первоначальное наименование Земля Императора Николая II выступили директор средней школы № 43 Приморского района Санкт-Петербурга и члены историко-географического клуба имени Вилькицкого.

В обращении, которое жители Санкт-Петербурга направили в ЗС края, говорится о том, что Земли Императора Николая II были открыты в 1913 году и с 1926 года стали именоваться Северной Землей.

Согласно Федеральному закону «О наименованиях географических объектов», действительно, допускается переименование «в целях возвращения отдельным географическим объектам наименований, широко известных в прошлом и настоящем».

Наименование архипелага Северная Земля употребляется более восьмидесяти лет, в том числе в период Великой Отечественной войны, широко вошло в употребление и используется во всех картографических и иных изданиях на русском языке и на других языках. Краевые парламентарии, ссылаясь на «стабильность общественных отношений, в том числе и в картографии», постановили отклонить предложение петербуржцев.

«Законодательное собрание края с большим уважением относится к ярчайшим страницам нашей истории, объективно оценивает роль знаковых личностей, включая и императора Николая II, считает возможным присвоение его имени вновь открытым географическим объектам, которые еще не имеют официально утвержденных наименований», — говорится в итоговом решении депутатов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства