Город В Сибири подсчитали инфляцию за прошлый год

В Сибири подсчитали инфляцию за прошлый год

Регионы Сибири подсчитали инфляцию за прошлый год. Как стало известно «ТАСС-Сибирь», первое место в рейтинге регионов с самым существенным ростом цен заняла республика Алтай, а менее всего цены подросли в Омской области.

В среднем по России индекс потребительских цен – один из главных экономических показателей отечественной экономики – составил 108,8%. В Сибири этот показатель превысили только четыре региона: Алтайский край, республики Алтай и Хакасия, а также Томская область. В остальных регионах темпы роста цен несколько меньше. Так, в Новосибирской области рост составит 8,2 процента, в Иркутской – 8 процентов, Омской области – 7,2 процента.

Еще одной тенденцией прошлого года стал рост цен на платные услуги населению, которые в целом превзошел средние показатели общего индекса. А в Томской и Омской областях, Красноярском крае и республиках Тыва и Бурятия более остальных подорожали непродовольственные товары.

Основной причиной столь значительного роста стало повышение тарифов на услуги ЖКХ в январе прошлого года – на 42,6% (к декабрю предыдущего года), в том числе на коммунальные услуги – на 50,5%. Среди других регионов в Сибири по этому показателю лидирует также республика Алтай. В частности, отопление здесь подорожало на 82,9%, горячее водоснабжение – на 31,7%, содержание и ремонт жилья – на 30%, электроэнергия в квартирах без электроплит – на 24,9%. В целом же, по уровню тарифов регион сегодня имеет одни из самых высоких показателей по Сибири.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства