Город Посетителю ресторана заплатили за переломы

Посетителю ресторана заплатили за переломы

Подскользнувшийся на ступеньках ресторана «Братья Гримм» посетитель отсудил компенсацию у заведения

Житель Красноярска отсудил у ресторана «Братья Гримм» компенсацию за переломы и моральный вред. Как сообщают в краевом суде, находясь на банкете в заведении, мужчина вышел на улицу и около входа в здание поскользнулся на покрытом льдом грунте.

В результате при падении посетитель сломал себе правую руку со смещением и раздроблением кости. В больнице ему был поставлен диагноз: поперечно-зубчатый мелкооскольчатый перелом средней трети правого плеча со смещением отломков. Через пять дней пациенту сделали операцию с использованием металлоконструкций, которые он приобрел за собственные деньги, уплатив 29 тысяч рублей.

Красноярец обратился в суд с иском к владельцам ресторана о возмещении вреда здоровью: взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда в сумме 10 тысяч рублей.

Суд установил, что заведение ненадлежаще содержало свою придомовую территорию, вследствие чего посетителю был причинен вред здоровью и постановил полностью удовлетворить иск посетителя. Взыскать в пользу пострадавшего 29 тысяч рублей расходов на лечение, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда, 4,1 тысячи рублей судебных расходов, а также в доход местного бюджета — штраф в сумме 19,5 тысяч рублей и госпошлину — 1077 рублей.

Ответчик обжаловал решение суда, сославшись на то, что пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Но судебная коллегия сочла довод несостоятельным, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 1083 ГК РФ при возмещении таких расходов вина потерпевшего не учитывается. Красноярский краевой суд оставил решение без изменения.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства