Город Премьер обсудит с губернатором низкие зарплаты

Премьер обсудит с губернатором низкие зарплаты

На прямую линию Владимира Путина дозвонилась пенсионерка из Красноярска с вопросом о низких зарплатах в детсадах

На прямую линию Владимира Путина, проходившую 3 декабря в прямом эфире, дозвонилась пенсионерка из Красноярска с вопросом о бедности работающего населения.

«Меня волнует зарплата работников детских садов. У помощника воспитателя (няня) в группе до 30 детей, а зарплата на руки — 3 тысячи 800 рублей. Как можно прожить в наше время на эту зарплату? Когда Правительство займется вопросами бедности работающего населения?» — спросила Екатерина Николаевна из Красноярска.

Владимир Путин согласился, что «прожить на эти деньги очень сложно либо практически невозможно», и заметил, что «в конце прошлого года, в декабре, мы приняли решение о повышении фонда оплаты труда федеральных бюджетников сразу на 30 %».

«Мы предоставили бюджетным учреждениям гораздо больше прав по расходованию предоставляемых государством средств и дали им возможность оптимизировать свои расходы. То есть оптимизация расходов в значительной степени находится в руках руководителей тех или иных учреждений. То же самое было сделано субъектами РФ в отношении своих бюджетных учреждений, а детские сады и другие детские учреждения относятся как раз к компетенции муниципалитетов и отчасти субъектов Федерации, имея в виду особые отношения бюджетного характера между субъектами и муниципалитетами. Там, где это сделано, совершенно очевидно, это объективные данные, растут и заработные платы», — сказал премьер.

При этом он отметил, что «если до сих пор в Красноярске этого не сделано, видимо, пора начинать».

«В Красноярске достаточно молодой энергичный губернатор. Мы обязательно обсудим с ним эту проблему», — добавил Владимир Путин.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства