Город «Красфарма» заплатила рабочему за простой

«Красфарма» заплатила рабочему за простой

Выплату двух третей средней заработной платы рабочему во время простоя «Красфармы» признали незаконной. К такому решению пришел Свердловский районный суд Красноярска.

По мнению суда, простой на предприятии возник по вине работодателя и противоречит трудовому законодательству, где, согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ, оплата труда в размере 2/3 тарифной ставки или оклада предусматривается при возникновении простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Между тем, судом установлено, что основными причинами простоя цехов в ОАО «Красфарма» явилось сокращение объемов производства и отсутствие рынка сбыта продукции, негативное влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия экономического кризиса.

Суд посчитал, что данные причины, в том числе и экономический кризис, не могут быть признаны независящими от работодателя причинами простоя, поскольку масштаб воздействия и последствия указанных обстоятельств во многом зависят от способности работодателя работать в новых условиях. Снижение объемов продаж и спроса на продукцию также относятся к предпринимательскому риску, который следует отнести к риску работодателя.

С ОАО «Красфарма» в пользу рабочего было взыскано подлежащая выплате денежная сумма за время простоя — 4500 рублей.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства