Город Интерпол показал лицо (фото)

Интерпол показал лицо (фото)

В Красноярске впервые о своей деятельности рассказали представители филиала Интерпола в крае

Представители одной из самых секретных организаций в мире приоткрыли завесу тайны и рассказали о своей работе. Начальник филиала НЦБ Интерпола ГУВД Красноярского края Александр Ревун сегодня впервые рассказал о работе ведомства, филиал которого существует в крае с февраля 1997 года.

Штат красноярского филиала НЦБ Интерпола насчитывает всего четыре человека, все они имеют профессиональное образование и владеют иностранными языками. В своей работе сотрудники Интерпола используют самое современное оборудование. В частности, на вооружении имеется электронная система обмена информацией I-24/7. Благодаря этой системе подключенные организации могут вести поиск и перепроверять информацию в течение секунд, получая прямой доступ к базам данных Генерального секретариата. Система дает возможность очень быстро и качественно передавать в большинство стран мира фотоизображения и снимки отпечатков пальцев.

В настоящее время по инициативе правоохранительных органов края в розыске по каналам Интерпола с целью ареста значится 17 человек. При непосредственном участии филиала проведено более 10 экстрадиций в Россию из стран дальнего и ближнего зарубежья. «Например, в 2008 году из Турции был экстрадирован обвиняемый, объявленный в международный розыск по каналам Интерпола за совершение мошенничества. Мужчина подозревался в совершении махинаций, причинивших материальный ущерб администрации Железногорска на сумму более 40 миллионов рублей», — рассказал Александр Ревун.

В свою очередь, в Красноярске по каналам Интерпола установлено местонахождение и задержано 3 подозреваемых в преступлении, которое было совершено ими в Германии. «В настоящее время решается вопрос о возможном отбывании ими наказания здесь, на родине», — пояснил Александр Ревун.

За последнее время сотрудникам красноярского Интерпола удалось обнаружить на территории края более 50 автомобилей, находившихся в международном розыске, из них идентифицировано 49 машин. Филиал располагает возможностью установить владельца похищенного автомобиля даже при отсутствии оригинальных номеров агрегатов.

«Обычно злоумышленники перебивают номера на кузове и на двигателе. Идентификационный номер содержится еще и в подушке безопасности, его не меняют. Мы связываемся с заводом-изготовителем и устанавливаем оригинальные номера агрегатов, а затем и владельца», — добавил Александр Ревун.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства