Город Материнский капитал выдали при одном ребенке

Материнский капитал выдали при одном ребенке

В Красноярске две матери законно получили сертификат, воспитывая только одного ребенка

Две матери в Красноярске получили сертификаты на «материнский капитал», имея одного ребенка. Как сообщает прокуратура края, решение о выдаче капитала женщинам пришлось требовать через суд.

Как выяснилось, красноярки Ольги Евдокимова и Оксана Крысанова родили первенцов живорожденными, но дети умерли на первой неделе жизни. В 2007 и в 2008 годах соответственно у обеих женщин родился второй ребенок. Тогда женщины и обратились в Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе Красноярска с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Согласно требованиям законодательства обе женщины предоставили в Пенсионный фонд, наряду с другими документами и заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, справки о рождении первого ребенка (формы № 26).

В Пенсионном фонде заявительницам отказали в выдаче сертификата по причине непредоставления в фонд свидетельства о рождении первого ребенка. При этом фондом не принято во внимание, что женщины не могли получить такое свидетельство, поскольку его выдача, в их случае, законом не предусмотрена.

Разобраться в существующем случае смог только суд. Суд признал обоснованными требования Ольги Евдокимовой и Оксаны Крысановой и постановил выдать матерям сертификаты на материнский капитал.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства