NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Осуждены виновные в крушении теплохода

Осуждены виновные в крушении теплохода

Судовладелец теплохода «Некрасов» и его заместитель получили 3 и 4 года лишения свободы в колонии-поселении

Приговор директору ООО «Фарватер» (судовладелец теплохода «Некрасов») Алексею Гопонтюю и его заместителю по организации перевозок и безопасности эксплуатации водного транспорта Виктору Гордиенко огласили сегодня в Красноярском краевом суде

По данным пресс-секретаря суда Натальи Мишаниной, приговор слушался три дня. Суд принял решение признать виновным Алексея Гопонтюя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Виктора Гордиенко признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Обоих обвиняемых лишили также права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией внутреннего водного транспорта сроком, на три года.

Напомним, теплоход «Некрасов» четыре года назад потерпел крушение из-за несоблюдения правил перевозок пассажиров и груза. Судно направлялось из Красноярска в Дудинку при этом, на его борту находилось более 101 тонны груза вместо разрешенных 70 тонн. В пути начался слиьный ветер с порывами до 12 м/с. Для захода в порт теплоход «Некрасов» стал совершать маневр — поворот вправо. В ходе движения судно стало получать крен и затонуло. Из тонущего теплохода сумели выбраться три члена экипажа (двое мужчин и женщина) и четверо пассажиров.

В результате крушения теплохода погибло 14 человек, в том числе капитан судна и его помощник. Два года назад Алексей Гопонтюй и Виктор Гордиенко были осуждены к 4 годам 8 месяцам лишения свободы условно и к 4 годам 4 месяцам лишения свободы условно соответственно. Однако в прошлом году вследствие чрезмерной мягкости наказания Дудинский транспортный прокурор внес кассационное представление в Верховный суд РФ, который направил дело на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд со стадии судебного разбирательства.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства