Город Нефтяникам разрешили не платить штраф

Нефтяникам разрешили не платить штраф

Таймырская топливная компания отсудила разрешение не платить за розлив в результате аварии 60 тонн нефтепродуктов

Арбитражный суд края отменил штраф Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в размере 100 тыс. рублей ЗАО «Таймырская топливная компания». Как сообщила пресс-секретарь суда Валентина Безруких, суд посчитал, что административное наказание за розлив нефтепродуктов было назначено незаконно.

Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования посчитало, что топливная компания без соответствующего разрешения (лимитов) на размещение отходов вывезла на промотвал № 1 загрязненный нефтепродуктами щебень.

В ЗАО «Таймырская топливная компания» обжаловали решение ведомства. Свою позицию они объяснили тем, что «загрязненный нефтепродуктами щебень образовался в результате аварии на нефтепроводе и розлива 60 тонн розлива дизельного топлива на территории Норильской нефтебазы, а не в результате процессов производства или потребления».

«При этом в Федеральном классификационном каталоге отходов такой вид отходов не выделен, в связи с чем названный щебень не относится к отходам в смысле Федерального закона «Об отходах производства и потребления», — пояснила Валентина Безруких.

Учитывая данные обстоятельства, Арбитражный суд пришел к выводу о недоказанности административным органом наличия в действиях (бездействии) общества признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ и отменил оспариваемое постановление.

«Теперь, если решение суда не будет оспорено, «Таймырская топливная компания» может не платить назначенный ей штраф», — добавила пресс-секретарь.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства