Город Вузы проверят льготников

Вузы проверят льготников

В сентябре в красноярских вузах будет проведена экспертиза подлинности документов абитуриентов, поступивших на льготных условиях. Об этом заявил председатель приемной комиссии Сибирского федерального университета Валентин Журавлев.

Предполагается, что подлинность справок всех категорий поступивших на льготных условиях студентов будет проверяться в течение первых месяцев учебы. На подобный шаг учебные заведения толкнула ситуация, когда на некоторых факультетах количество льготников, имеющих первоочередное право поступления, полностью закрывает либо превышает бюджетный набор.

По словам Валентина Журавлева, если у поступившего будут обнаружены поддельные справки, дающие льготное право поступления, студент отчислен не будет. «Специфика проверок такова, что проводятся они постфактум, — отметил проректор по науке педуниверситета Андрей Зберовский. — Если человек уже учится, то отчислять его из-за «липовой» справки мы не будем — им будут заниматься соответствующие органы».

По мнению Андрея Зберовского, пока проблема поддельных документов у льготных абитуриентов в красноярских вузах стоит не так остро, как у ведущих вузов страны. Однако в ближайшие годы проректор предрекает увеличение количества таких поступающих — процент сирот и инвалидов вырастет из-за того, что в вузы пойдет поколение «бурных 90-х годов».

«Мы предполагаем, что на определенных факультетах будет выделено определенное количество мест для льготников, на которые они смогут проходить по конкурсу между собой», — отметил он.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства