Город В крае не хватает комбайнов

В крае не хватает комбайнов

Нехватка комбайнов станет одной из основных проблем в предстоящей уборочной кампании в аграрных регионах края.

Как рассказал министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов, в этом году планируется заготовить больше кормов, чем в предыдущем. Это связано с такими факторами, как увеличение площади посевов и повышение по сравнению с предыдущим годом количества убираемого урожая. Так, в этом году с 1 гектара земли удастся собрать 22,6 центнера зерновых, что на 21 % больше данного показателя по России.

Основной проблемой в предстоящей уборочной кампании станет нехватка комбайнов и изношенность имеющегося парка. «Сельхозпредприятия края эксплуатируют 3782 комбайна, при этом только 95 % из них сможет выйти на уборку урожая. Остальные 5 % изношены настолько, что ремонт или дальнейшая эксплуатация данной техники сейчас дороже, чем покупка и эксплуатация новой. По нормативам, один комбайн должен обслужить 139 гектаров земли. В крае эта цифра составляет 218 гектаров», — рассказал Леонид Шорохов.

Для увеличения парка комбайнов создана специальная программа рассрочки выплат за новую технику до 1 января 2010 года. По мнению Леонида Шорохова, это позволит обеспечить необходимый прирост новой техники на уровне прошлого года.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства