Город Судью подозревают в наезде на милиционера

Судью подозревают в наезде на милиционера

Спустя два года после ДТП, повлекшего смерть человека, принято решение о возбуждении уголовного дела

Спустя два года после дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой смерть человека, было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении виновника аварии.

Как сообщает прокуратура края, решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Емельяновского районного суда края Сергея Гареева было принято лично председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александром Бастрыкиным.

«В соответствии со статьями 447 и 448 УПК РФ судья обладает специальным статусом — неприкосновенностью. Его привлечение к уголовной ответственности предполагает особую процедуру, дополнительно обеспечивающую соблюдение прав, гарантированных федеральным законом», — уточнила старший помощник прокурора по связям со СМИ Елена Пимоненко.

Судью обвиняют по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ. Установлено, что в ночь на 30 апреля 2007 года на 795–м километре автомагистрали «Байкал» Сергей Гареев ехал на личном автомобиле Toyota Corona Premio с превышением скорости в направлении Ачинска. На дороге он сбил пешехода — 23–летнего сержанта отдельной роты ППС УВД по Ленинскому району Красноярска Павла Продедовича, который переходил дорогу по пешеходному переходу.

В ходе доследственной проверки, проведенной отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления путем проведения криминалистических и автотехнических исследований, опросов очевидцев, в прокуратуре получили исчерпывающие сведения о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства