Город Пристав попался на взятке

Пристав попался на взятке

Семь лет лишения свободы получил старший судебный пристав-исполнитель службы судебных приставов по Сосновоборску и Березовскому району края Александр Манцевич.

Как сообщает прокуратура края, суд признал его виновным по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере в виде денег и иного имущества за действия в пользу взяткодателя). Пристав получил взятку в размере 810 тысяч рублей, часть из которых потратил на приобретение автомобиля Toyota Kluger.

Из материалов дела следует, что в рамках исполнительного производства о взыскании с ООО «Сибирская керамика» задолженности по налогам и сборам в сумме более 10 млн рублей подчиненный ему пристав вынес постановление о наложении ареста на склад компании.

Присутствуя при оценке склада, Александр Манцевич понудил пристава-исполнителя оценить склад в 700 тысяч рублей при рыночной стоимости более 7 млн рублей. При этом руководитель подразделения службы судебных приставов и менеджер ООО «РегионЮрСервис», через которого продавался склад, договорились реализовать склад на официальных торгах. Менеджер организовал продажу выше официальной цены торгов и третью часть вырученных денежных средств, превышающих официальную цену торгов, должен был передать в качестве взятки.

Задержали Александра Манцевича с поличным при получении очередной суммы взятки в ноябре 2007 года.

Как сообщают в Управлении Федеральной службы судебных приставов по краю, «Александр Манцевич на момент задержания уже длительное время находился «под колпаком» сотрудников отдела собственной безопасности ведомства».

Отметим, что в прошлом году в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю было возбуждено 11 уголовных дел на приставов-исполнителей по фактам превышения должностных полномочий и служебного подлога.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства