Город В центре города поставили юрты (фото)

В центре города поставили юрты (фото)

В рамках Дней Тывы, проходящих в Красноярске, на Театральной площади города установили юрты.

В министерстве культуры края рассказали, что благодаря такому наглядному пособию у горожан появится представление об убранстве жилищ и традициях быта жителей Тывы.

Кроме того, в Красноярском музейном центре будет проходить выставка, рассказывающая о Республике Тыва, в которой примут участие представители Национального музея республики, республиканского архивного агентства, художники. Также в Красноярск приедут артисты Тувинской государственной филармонии, Духовой оркестр при правительстве Республики Тыва, ансамбли «Тыва», «Октай», «Эдегей».

Дни Тывы проходят с 14 по 17 мая и предполагают подписание нескольких соглашений. Так, министр культуры и информационной политики Республики Тыва Вячеслав Донгак и министр культуры края Геннадий Рукша подпишут соглашение о сотрудничестве в области культуры и искусства. Согласно ему, край будет сотрудничать с республикой в сферах обучения работников культуры; охране памятников и проведении мероприятий.

Глава города Петр Пимашков подпишет соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Красноярском и Кызылом. Как сообщают в мэрии, соглашение предусматривает сотрудничество в области внедрения в Кызыле навигационной системы ГЛОНАСС, строительства быстровозводимых домов с помощью каркасных модулей.

Кроме того, гостей интересует практика красноярских социальных технологий в культуре, образовании и молодежной политике. В частности, в Кызыле будут создаваться трудовые отряды мэра. В Красноярске же предполагается создать магазин для реализации продукции из Кызыла, главным образом сувениров.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства