Город Семья отсудила более миллиона за гибель родственника

Семья отсудила более миллиона за гибель родственника

Семья обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда в связи со смертью мужа и отца во время лечения

Мать и двое взрослых детей обратилась в суд с иском к Сибирскому клиническому центру Федерального медико-биологического агентства и ООО «Вита» о компенсации морального вреда в связи со смертью их мужа и отца во время лечения.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, больной поступил на плановую операцию по удалению желчного пузыря лапараскопическим методом (проколом брюшной стенки с введением инструментов), в ходе которой, однако, желчный пузырь удален не был. После операции состояние больного резко ухудшилось. Через три дня ему провели повторную операцию.

Вечером пациента отправили в реанимационное отделение МУЗ «Городская клиническая больница № 20». Состояние ухудшалось, на следующий день была проведена третья операция с разрезом брюшной стенки. На следующий день мужчина скончался.

В соответствии с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, на догоспитальном этапе было возможно диагностировать наличие инфильтрата и спаечного процесса в брюшной полости, при которых лапароскопические операции не проводятся. Проведение повторной операции усугубило полученные осложнения.

Кировский районный суд постановил взыскать с Федерального государственного учреждения здравоохранения «Сибирский клинический центр Федерального медико-биологического агентства» в счет компенсации морального вреда в пользу вдовы — 300 тыс. рублей, дочери и сына умершего — по 250 тыс. рублей каждому. Также суд взыскал с ООО «Вита» в счет компенсации морального вреда в пользу вдовы — 150 тыс. рублей, детей — по 100 тыс. рублей каждому. В пользу вдовы с данных медучреждений еще взыскана сумма в 31 тыс. рублей — расходы на проведение экспертизы.

В апреле 2009 года Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, не удовлетворив жалобы медицинских учреждений.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства