Город Цены на лекарства заморозят

Цены на лекарства заморозят

В крае собираются заморозить цены на лекарства — с начала года рост цен на них в крае, по данным госстатистики, составил 15 %.

«Мы собрали большинство представителей фармацевтических фирм, они готовы закрепить рублевые цены на уровне декабря прошлого года», — заявил на встрече с губернатором министр здравоохранения края Вадим Янин.

В министерстве здравоохранения рассказали, что пока для того, чтобы ограничить наценку на лекарственные средства, была проведена закупка лекарств, выдающихся по льготам (для пенсионеров — 50 % оплаты). Государственные контракты заключены на сумму около 900 млн рублей, а в регион уже поступил товар на сумму 550 млн рублей.

По данным Минздрава, порядок лекарственного обеспечения на год включает в себя стратегию закупок, стратегию учета и стратегию назначений лекарств. Так, создана и функционирует система централизованного закупа лекарств для стационаров через агентство государственного заказа края, а госсеть «Губернские аптеки», чтобы минимизировать расходы на дистрибуцию, заключают прямые договоры с производителями. Кроме того, началась работа по внедрению предметно-количественного учета лекарств в стационарах лечебных учреждений.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства