Город В крае сократилось число помилований

В крае сократилось число помилований

За последние 4 года Президент не помиловал ни одного заключенного, отбывающего наказание в Красноярском крае. Об этом сегодня сообщила председатель комиссии по вопросам помилования, образованной на территории края, Тамара Машкина.

По ее словам, только за прошлый год комиссия рассмотрела 72 ходатайства от заключенных, из них на подпись президенту было отправлено 9 рекомендаций. Чаще всего за помилованием обращаются мужчины (около 90 %), которым не исполнилось еще и 40 лет (75 %). Из них около 60 % никогда не работали и не учились. Осуждены они за убийства и нанесение тяжких телесных повреждений, а срок приговора превышает 10 лет.

«Всего с начала работы комиссии (2002 год) было рассмотрено 1068 прошений, из которых дела на около 13 % (139 человек) были отправлены главе государства, — уточнила Тамара Машкина. — Президент помиловал всего 20 человек».

Помилованные ранее были осуждены за убийства (7 человек), разбои (7 человек), ДТП, повлекшее смерть человека, изнасилование и подделку документов. По мнению Тамары Машкиной, «кандидатуры помилованных были отобраны верно, так как все, за исключением одного, более не привлекались к уголовной ответственности».

В текущем году комиссия рассмотрела уже 10 ходатайств от заключенных.

Отметим, что если в стране в 2000 году было помиловано 12 836 человек, то в 2008 — всего 2 заключенных.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства