Город Сергей Шойгу посетил край

Сергей Шойгу посетил край

В крае работает министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу со вчерашнего дня работает в Красноярском крае.

В крае Сергей Шойгу посетил Железногорск и проверил ход работ по строительству и реконструкции Сибирского филиала Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

По словам главного спасателя страны, филиал должен начать работу с 1 сентября нынешнего года. В нем будет обучаться до 1,5 тысяч студентов-заочников и около тысячи курсантов очного отделения. К 2012 году филиал должен стать самостоятельным вузом. Инвестиции в центр составят до 2 млрд рублей.

«Учебное учреждение позволит снять напряженность с кадрами в Сибири и на Дальнем востоке, — отметил Сергей Шойгу. — На сегодняшний день только по линии пожарной в этих регионах не хватает около 1200 квалифицированных специалистов».

За два ближайших года МЧС планирует нарастить группировку спасателей в регионе до 500 тысяч человек.

Сегодня Сергей Шойгу отправился в природный парк «Ергаки», где будет построен Сибирский региональный центр подготовки и реабилитации спасателей. В «Ергаках» министр осмотрит площадку под строительство. Планируется, что там же будет организован кинологический центр, куда прибудет часть собак с Кавказа и Камчатки. Сейчас на площадке будущего центра обустраивают необходимую инфраструктуру и занимаются оформлением документов на строительство. Строительство центра МЧС в «Ергаках» планируют начать уже этим летом.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства