Город «Новалэнд» соберут на заводе

«Новалэнд» соберут на заводе

В среду, 3 декабря, была достигнута предварительная договоренность о строительстве 50 домов в коттеджном поселке «Новалэнд»

При строительстве коттеджного поселка «Новалэнд» в пригороде Красноярска будут использовать каркасные конструкции, изготовленные по специальной технологии на немецком оборудовании.

Предварительная договоренность на строительство 50 домов в поселке сегодня была достигнута во время рабочего визита министра строительства и архитектуры края Николая Глушкова, президента Союза строителей края Разима Абасова, руководителя службы по контролю в области градостроительной деятельности края Константина Шумова и директоров компаний-застройщиков на новый завод деревянного домостроения в Красноярске.

Ожидается, что первая очередь завода, рассчитанная на 150 домов в год (около 18 тыс. кв. метров), будет запущена в ближайшие месяцы. Ранее сообщалось, что завод будет открыт в июне, однако собственники завода утверждают, что «экономический кризис внес свои коррективы».

Как рассказали в компании «Регион-строй (собственник завода), при немецкой технологии строительства будут использоваться местные строительные материалы, а технология деревянного каркаса позволит применять утеплитель толщиной 180 мм.

«Сборка будет происходить круглый год в цехах, с постоянным контролем качества, — рассказал генеральный директор «Регион-строй» Сергей Васильев. — На строительную площадку будут поставляться готовые панели — до 12 метров».

В среднем стоимость квадратного метра в базовом варианте собранного на заводе дома будет около 36 тыс. рублей. «Помимо предварительной договоренности на строительство коттеджного поселка, заказов у будущего предприятия пока нет», — признались в компании. Однако, как заявил Николай Глушков, «предполагается, что предприятие будет участвовать в реализации краевой целевой программы «Дом» по направлению «малоэтажное строительство» — такие дома смогут собирать как социальное жилье и квартиры для молодых специалистов на селе».

Планируется, что при выходе на полную мощность завод сможет собирать до 1 тыс. домов, или 120–135 тыс. кв. метров, в год.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства