Город Профсоюзы обеспокоены кризисом

Профсоюзы обеспокоены кризисом

Профсоюзы назвали предприятия края, на которых сложилась тяжелая ситуация в связи с мировым финансовым кризисом

Председатель федерации профсоюзов края Олег Исянов назвал предприятия края, на которых сложилась тяжелая ситуация в связи с мировым финансовым кризисом.

Так, проблемы возникли на Краснокаменском рудоуправлении в связи с тем, что потребители руды приостановили потребление и снизили объемы закупок. На шинном заводе полностью остановлена отгрузка продукции и будет уволено около 400 человек, задействованных в производстве авиационных шин. Остальные находятся в вынужденных отпусках.

Также в поле зрения федерации профсоюзов попали Крастяжмаш, Сибинстрем, «КрасЭйр» и Красноярский алюминиевый завод. «Если говорить о КрАЗе, у нас уже есть информация, что в связи с уменьшением поступлений от потребителей алюминия руководство завода вышло на переговоры с подрядными организациями по отнесению сроков расчета, — рассказал Олег Исянов. — Увольнений на предприятии пока нет».

По его словам, положение дел в энергетической отрасли также далеко от совершенства. На предприятиях отрасли обнаружены факты нарушения коллективных действующих договоров с работниками. Работодатели стали ограничивать социальные обязательства, связывая это с финансовым кризисом. Подобная ситуация складывается в строительных компаниях края. «Мы уже заявляем собственникам предприятий свою позицию: пересмотреть перераспределение прибыли в пользу максимального сохранения системы льгот и гарантий», — заявил Олег Исянов.

Не лучше складывается ситуация в бюджетной сфере. По мнению Олега Исянова, из-за финансового кризиса новые системы оплаты труда бюджетников (повышение зарплаты на 30 %) могут быть не введены с нового года.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства