Город Путин оценил проект «солнечного кластера»

Путин оценил проект «солнечного кластера»

На горно-химическом комбинате в Железногорске на совещании по солнечной энергетике председателю Правительства РФ Владимиру Путину представили проект создания «солнечного кластера» в Красноярском крае.

Как сообщили в пресс-службе губернатора края, участники совещания обсудили возможности реализации проекта. Губернатор края обратился к Владимиру Путину с просьбой сформулировать поручение Правительству РФ и потенциальным инвесторам, прежде всего государственным корпорациям Росатому, Роснанотехнологиям и Внешэкономбанку, рассмотреть возможность финансового участия в проекте.

Руководитель Росатома Сергей Кириенко заявил, что «солнечный кластер» должен создаваться на принципах частно-государственного партнерства. «При этом 51 % акций управляющей компании должен оставаться под контролем государства», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Вице-премьер Правительства России Сергей Иванов сказал, что инвестиционная привлекательность проекта на первом этапе позволит не использовать cредства Инвестиционного фонда РФ — будет достаточно активного участия государственных корпораций.

Владимир Путин оценил проект создания «солнечного кластера» и подвел итог совещания: «Проект интересный, перспективный. Поручение по его разработке будет дано Правительству РФ и государственным корпорациям. Росатом совместно с губернатором Красноярского края должны сформулировать перспективы развития проекта, затем передать его на рассмотрение в Правительство России».

Председатель Правительства России добавил, что 15 млрд рублей инвестиций — сумма существенная, однако, когда речь идет об инновационной экономике, оправданная.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства