Город Врачи ожидают эпидемию гриппа

Врачи ожидают эпидемию гриппа

В этом сезоне эпидемиологи прогнозируют в крае грипп нового штамма

Массовая иммунизация от гриппа в крае начнется 10 октября. В этом году планируется привить от заболевания более 20 % жителей края. Медики предупреждают о том, что грипп в предстоящем сезоне будет носить новый штамм, совершенно не схожий со штаммами последних 2–3 лет. Поэтому в крае возможны эпидемии.

В конце сентября в Красноярск были доставлены вакцины от гриппа. Все они, как заверяют специалисты, нового поколения. Почти 300 тысяч человек в крае получат прививку бесплатно. Это воспитанники детских дошкольных учреждений, школьники, медработники, пенсионеры старше 60 лет. Вакцины для этих категорий граждан приобрели за счет средств из федерального и местного бюджетов.

Остальные жители Красноярского края могут привиться за деньги: в этом году стоимость дозы вакцины колеблется от 350 до 400 рублей. Прививочные кабинеты будут работать в удобное для пациентов время: в вечерние часы и в выходные дни.

«Прививку лучше всего поставить до 1 декабря, тогда ее эффективность возрастает. Отмечу, что полученные в крае вакцины уже содержат в себе новые штаммы гриппа», — отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Галина Дмитриева.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства