Город Спасатели недовольны туристами

Спасатели недовольны туристами

Неорганизованность туризма стала причиной резкого роста числа пропавших людей в лесах края

Только за 9 месяцев текущего года в адрес КГУ «Спасатель» поступило более 200 обращений о пропаже людей в лесах края. Об этом рассказал начальник спасательного учреждения Александр Кобец.

По словам спасателей, люди чаще всего теряются в заповеднике «Столбы», в Емельяновском и Березовском районах, а также в Ергаках.

Александр Кобец заявил, что причиной увеличения числа потерявшихся людей стало развитие в крае туризма. Именно неорганизованность туризма, как правило, затрудняет работу спасателей. Между тем, в крае нет ни одного действующего закона, который регламентировал бы туристическую сферу.

«Был недавно случай — обратилась родственница молодого человека и сказала, что ее брат в группе туристов ушел по маршруту и не вернулся в назначенное время. Мы подняли силы отрядов спасателей, в итоге туристы были обнаружены на берегу реки, мирно распивающие чай. Если бы туристы регистрировались, докладывали спасателям свой маршрут движения и срок выхода из леса, таких случаев не было бы», — отметил Александр Кобец, начальник КГУ «Спасатель».

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства