Город КрАЗ поборется за экологию (фото)

КрАЗ поборется за экологию (фото)

До конца текущего года КрАЗ намерен ввести в эксплуатацию новую станцию доочистки промливневых стоков

Станция доочистки промливневых стоков КрАЗа будет введена в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом вчера заявил директор по экологии и качеству завода «РУСАЛ Красноярск» Эдуард Нагрели.

«Это технологически сложный объект общей стоимостью более 100 миллионов рублей, — рассказал он. — Он позволит повысить уровень очистки воды, возвращаемой в систему водоборота предприятия, которая в период паводков частично сбрасывается в ручей Черемушка».

В компании заверяют, что после ввода станции в эксплуатацию вода, прошедшая через систему очистки, будет полностью соответствовать всем санитарным нормам.

Напомним, неделю назад общественная экологическая организация «Хранители Енисея» обвинила Красноярский алюминиевый завод в загрязнении Енисея. Экологи направили жалобу в Росприроднадзор с требованием проведения проверки выполнения программы природоохранных мероприятий.

Управляющий директор КрАЗа Евгений Жуков сообщил, что в строительстве станции принимают участие 10 подрядных организаций, а с вводом объекта в эксплуатацию завершится первый этап экологической модернизации предприятии. «В частности, все 24 корпуса электролиза будут оснащены системой сухой очистки газа», — уточнил он.

Отметим, что система доочистки промливневых стоков модернизируется на предприятии с 2004 года. Общие инвестиции РУСАЛа в мероприятия первого этапа модернизации КрАЗа составляют 300 млн долларов.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Кравцовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства