NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Пожарные потушили машину (фото)

Пожарные потушили машину (фото)

Пожарные устроили показательное тушение автомобилей

Презентация новейших устройств для тушения автомобилей прошла сегодня в ГУ МЧС России по краю.

Демонстрация одного из них (ампулы Bonpet) — закончилась неудачей — автомобиль выгорел полностью. Как пояснили представители компании-поставщика устройства, «ампула была неправильно закреплена в автомобиле».

По словам замначальника отдела государственного пожарного надзора по Красноярску Константина Иванова, пожары, связанные с автотранспортом, стали одним из самых распространенных возгораний в городе. Их число составляет около 20 %. «Были приглашены две организации из Москвы и Екатеринбурга, которые занимаются разработкой и внедрением систем тушения пожаров на ранней стадии в автотранспорте», — рассказал он.

Первыми увидеть действие чудо-устройств были приглашены представители всех крупных автотранспортных предприятий на территории города. Разработка — генератор огнетушащего аэрозоля, закрепленный под капотом автомобиля, — справилась с локализацией возгорания в считанные минуты. Как только температура достигла 90 градусов, устройство затушило пожар. Для второй разработки было решено усложнить задание — ее положили в подожженный салон автомобиля (по данным разработчиков, ампула способна локализовать пожар на площади 8 куб. метров). Однако даже после срабатывания устройства тушить пылающую машину пришлось расчету МЧС.

Как уточнил Константин Иванов, не исключено, что новейшие устройства будут законодательно внедряться на автотранспортных предприятиях города, как это сделано, например, в Москве, где все автобусы и общественные транспортные средства оборудованы представленными системами.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства