Город Суд признал действия Сбербанка незаконными

Суд признал действия Сбербанка незаконными

Жительница Красноярска обратилась в суд с иском к Акционерному коммерческому Сберегательному банку РФ в лице одного из красноярских городских отделений Сбербанка России о признании незаконными действий по отказу в выдаче вклада, взыскании процентов и компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей.

Суд установил, что в феврале 2008 года в городском отделении Сбербанка России был заключен договор о вкладе «Универсальный» между банком и дочерью истицы. На счет должны были перечисляться деньги по двум исполнительным листам о возмещении вреда, причиненного девочке в результате ДТП. Через месяц пострадавшая вместе с матерью обратилась к ответчику для снятия со счета 37 000 рублей, однако деньги в кассе не выдали, сославшись на то, что необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетние в таком возрасте вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Поэтому суд пришел к выводу, что деньги, внесенные на счет 15-летней девочки, являются исключительно ее доходами, и она имеет право распоряжаться ими самостоятельно. Также несовершеннолетняя не является лицом, над которым установлена опека, а имеет законных представителей в лице родителей. Кроме того, из материалов дела следовало, что девушка пришла в банк с матерью.

Кировский районный суд признал действия Сбербанка по отказу в выдаче девушке вклада без согласия органов опеки и попечительства незаконными. Согласно ст. 395 ГК РФ, отказав вкладчику в выдаче денег без законных к тому оснований, банк неправомерно удерживал вклад. Суд взыскал проценты за пользование чужими денежными средствами — 1124 рубля и компенсацию морального вреда — 3000 рублей в пользу несовершеннолетней в лице ее законного представителя — матери, сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства