Город Мошенники украли у красноярцев 31 млн рублей

Мошенники украли у красноярцев 31 млн рублей

Прокурор г. Красноярска вынес обвинительное заключение трем организаторам финансовой пирамиды. Мошенников осудили сразу по двум статьям — ст. 159 (ч. 4: хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере) и ст. 172 (п.п. «а», «б» ч. 2: незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением доходов в особо крупном размере) УК РФ.

Как пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры, злоумышленники обвиняются в создании финансовой пирамиды, с помощью которой им удавалось осуществлять незаконную банковскую деятельность. В июне 1998 г. они зарегистрировали ООО «Объединенный ломбард», став его учредителями и руководителями. При этом деятельность ломбарда не предполагала совершение банковских операций, поскольку соответствующая лицензия получена не была. После этого преступники разработали рекламу, в которой предлагали гражданам вносить денежные средства под проценты на срок от трех месяцев до одного года на сумму более 3000 руб., гарантировали надежность ломбарда, абсолютную легитимность его деятельности.

Полученные от граждан денежные средства злоумышленники тратили на личные нужды, а в целях предотвращения разоблачения своей преступной деятельности уговаривали граждан перезаключать с ними договор займа на новый срок, предлагая новые заманчивые перспективы обогащения.

Всего мошенниками за период деятельности с ноября 2001 г. по февраль 2005 г. обмануто 310 вкладчиков, причинен ущерб на общую сумму 31 млн 46 тыс. руб. Уголовное дело передано для рассмотрения в суд Центрального района.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства