Город Незаконно уволенный токарь восстановлен на работе

Незаконно уволенный токарь восстановлен на работе

Токарь МП «Красноярскгорсвет» обратился в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе, взыскании оплаты за дни вынужденного прогула и компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

Как установил суд, в июне 1998 года истец был принят на работу токарем 5 разряда в ремонтно-механический цех МП «Красноярскгорсвет». При медицинском обследовании в конце 2006 года у него был подтвержден ранее выставленный диагноз — глаукома, в связи с чем его признали негодным к работе токарем. Работодатель уведомил истца об отсутствии возможности предоставить ему другую работу в соответствии с медицинским заключением и о предстоящем его увольнении после выхода из ежегодного отпуска.

Но в марте 2007 года истцу была проведена операция по поводу открытой глаукомы. Когда истец находился на больничном листе, ответчик своим приказом отстранил его от работы, а через две недели, не дождавшись ответа из медучреждения, уволил по п. 8 ст. 77 ТК РФ в соответствии с медицинским заключением и в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы. В мае того же года из Управления здравоохранения администрации Красноярска пришел ответ, согласно которому после проведенного офтальмологического обследования работник признан годным к работе по специальности «токарь».

Железнодорожный районный суд постановил признать увольнение незаконным, восстановить мужчину на работе в той же должности и взыскать 73 600 рублей в счет оплаты дней вынужденного прогула и 500 рублей — в счет компенсации морального вреда. В доход государства с «Красноярскгорсвета» была взыскана госпошлина в размере 2000 рублей. Решение в части восстановления токаря на работе суд постановил исполнить немедленно, сообщили в пресс-службе краевого суда.

В кассационной жалобе ответчик указал на некоторые противопоказания к работе, содержащиеся в медицинском заключении. Но судебная коллегия признала довод недостаточным для разрешения спорного вопроса. 6 августа 2008 года Красноярский краевой суд оставил решения суда первой инстанции без изменения.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства