Город Отменен приговор преподавателю СФУ

Отменен приговор преподавателю СФУ

Дело преподавателя Политехнического института СФУ, обвиненного во взяточничестве, направлено на новое судебное рассмотрение

Определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от по кассационному представлению заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска отменен приговор Октябрьского районного суда в отношении преподавателя Политехнического института СФУ Щепина А.Н., осужденного за 28 эпизодов взяток и 25 эпизодов служебного подлога к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в государственных образовательных учреждениях сроком на 2 года и 6 месяцев.

Щепин был осужден за то, что, работая старшим преподавателем кафедры проектирования и экспериментальной механики в Политехническом институте ФГОУ ВПО «СФУ», в обязанности которого входили прием экзаменов у студентов и проверка выполненных ими курсовых работ, дающих право на допуск к экзаменам, за взятки в размере от 1000 до 3500 рублей проставлял в зачетные книжки и экзаменационные листы положительные оценки и производил допуск к экзаменам без фактической проверки знаний студентов и курсовых работ.

Решение о назначении преподавателю наказания в виде лишения свободы условно суд мотивировал тем, что он ранее не судим, работает, женат, положительно характеризуется, имеет ряд заболеваний, признал вину, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, судом фактически не учтен характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 25 из которых относятся к категории тяжких. При таких обстоятельствах условное осуждение Щепина признано не соответствующим целям наказания и требованиям справедливости, приговор отменен за мягкостью назначенного наказания, дело направлено на новое судебное рассмотрение, сообщает на официальном сайте прокуратуры Красноярского края.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства