Город В Солнечном построят новую котельную

В Солнечном построят новую котельную

Строительство нового объекта планируется завершить в 2011 году

В поселке Солнечный Ужурского района необходимо построить новую котельную. К такому выводу пришли министр ЖКХ края Андрей Резников и министр финансов края Михаил Котюков. Чиновники в ходе рабочего визита по районам края проинспектировали работу действующей котельной ЗАТО Солнечный, пояснили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Котельная была построена для нужд поселка в 1965 году. Средства на ее содержание, как и на все коммунальное хозяйство Солнечного, выделялись из бюджета Министерства обороны РФ. В 2005 году коммунальная инфраструктура городка, включая котельную, была передана на баланс муниципалитета. В результате нагрузка на муниципальный бюджет резко возросла, немалая доля расходов которого стала направляться на покупку дорогостоящего мазута для котельной.

Высокая себестоимость тепловой энергии повлекла за собой увеличение платы за коммунальные услуги. Сегодня от общего объема вырабатываемого тепла 55 % потребляется населением и бюджетными организациями поселка и 45 % — военными. На высокую себестоимость вырабатываемого тепла в немалой степени влияет не только покупка дорогостоящего мазута, но и содержание оборудования котельной, износ которого сегодня составляет в среднем 60 %.

По предварительным расчетам, переход на уголь позволит сократить расходы на приобретение топлива и снизить тариф на отпускаемую тепловую энергию в 2,5 раза. В ходе обсуждения было принято решение в кратчайшие сроки подготовить необходимые расчеты стоимости проектно-сметной документации новой котельной, чтобы незамедлительно приступить к ее разработке, а затем и к строительству нового объекта, которое планируется завершить в 2011 году.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства