Город Новосибирские ученые решают проблему водоснабжения Красноярска

Новосибирские ученые решают проблему водоснабжения Красноярска

Основным направлением является обеспечение бесперебойного водоснабжения и водоотведения в условиях активной жилищной застройки города

По заказу компании «КрасКом» новосибирские ученые представят окончательный вариант Программы по комплексному развитию систем водоснабжения и водоотведения Красноярска до 2015 года.

Как рассказал начальник управления технического развития «КрасКома» Андрей Бабий, основным направлением Программы является обеспечение бесперебойного водоснабжения и водоотведения в условиях активной жилищной застройки города. План развития имеющихся коммунальных систем и строительства новых объектов составлен с учетом перспективы: по водоснабжению — на 20 лет, по канализованию — на 50 лет. Андрей Бабий отметил, что при существующих темпах строительства канализационные коллекторы левобережья через 2–3 года достигнут 100%-ной загрузки и едва справятся с дополнительными объемами стоков. В этих условиях проектирование новых сетей водоотведения и канализационных насосных станций становится особенно своевременным.

Наряду с решением проблемы водоотведения проект новосибирских ученых предполагает модернизацию и реконструкцию очистных сооружений. Планируется строительство цехов ультрафиолетового облучения и механического обезвоживания сухого остатка. Это позволит повысить производительность и качество очистки стоков. Также будут внедрены новые технологии очистки сточных вод от тяжелых металлов.

Для улучшения системы водоснабжения левобережья ученые предлагают разбить территорию на 16 зон и распределить потоки таким образом, чтобы снизить давление в сети. В настоящее время напор в системе избыточный и приводит к быстрому износу запорной арматуры и авариям на сетях. На правом берегу планируется строительство новых водоводов, резервуаров чистой воды, насосных станций, а также реконструкция существующих водозаборных сооружений.

После согласования окончательного варианта Программы комплексного развития систем водоснабжения и водоотведения специалисты компании «КрасКом» вынесут проект на обсуждение в органы местного самоуправления. Если депутаты городского Совета одобрят проект, начнется работа по его поэтапному воплощению в жизнь, сообщили в пресс-службе ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства