Город Владелец кинокомплекса «Луч» наказан за рекламу пива

Владелец кинокомплекса «Луч» наказан за рекламу пива

Общество привлечено к административной ответственности за распространение ненадлежащей рекламы пива на кинобилетах

В Красноярском УФАС России состоялось рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Малтат» по факту распространения ненадлежащей рекламы пива на кинобилетах РКК «Луч».

В июле текущего года сотрудниками управления была выявлена реклама пива Stella Artois, распространявшаяся на билетах в кинотеатре «Луч». Реклама представляет собой изображение товарного знака пива Stella Artois. Следует отметить, что данный товарный знак размещен на бутылках пива с одноименным названием. Таким образом, расположение указанного товарного знака на кинобилете привлекает внимание посетителей кинотеатра к пиву.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О рекламе» реклама пива в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде его чрезмерного потребления. В связи с тем, что на билете предупреждающая надпись отсутствовала, Красноярским УФАС России в отношении ООО «Малтат» — владельца РКК «Луч» — было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.

В ходе рассмотрения дела ООО «Малтат» пояснило, что товарный знак пива Stella Artois был помещен на билет случайно. В период с апреля по июль в РКК «Луч» проводился конкурс на лучшего игрока в бильярд под названием «Стелла Артуа». Для привлечения внимания посетителей кинокомплекса к этому турниру было принято решение об изготовлении билетов со знаком «Стелла Артуа». По словам представителя Общества, ООО «Малтат» узнало о том, что вместо названия турнира «Стелла Артуа» на русском языке на билете размещен товарный знак одноименного пива, уже после изготовления билетов. Следует отметить, что всего было напечатано около 300 000 билетов с нанесенным знаком «Stella Artois».

В результате рассмотрения дела комиссия признала ООО «Малтат» нарушившим ФЗ «О рекламе» и выдала предписание об изъятии из продажи кинобилетов, на которых размещен товарный знак пива. Кроме того, по решению комиссии Общество будет привлечено к административной ответственности.

Красноярским УФАС России установлен жесткий контроль за исполнением выданного предписания. За неисполнение предписания ООО «Малтат» может быть оштрафовано на сумму до 500 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства