Город Красноярские ученые поработают на Израиль

Красноярские ученые поработают на Израиль

Крупнейшая израильская компания по производству спутников Spacecom потратит $157 млн на создание спутника связи «Амос-5». Аппарат будет собран на производственных площадях ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» (ОАО ИСС, ЗАТО Железногорск, Красноярский край).

О том, что израильская компания Spacecom намерена реализовать на производственных площадях ОАО ИСС проект по созданию спутника связи «Амос-5», сообщил полномочный представитель губернатора Красноярского края в ЗАТО Железногорск Вадим Медведев. По его словам, «руководство компании уже подписало контракт с железногорским предприятием». «Считаю, что сделка блестящая, открывает перспективу для новой серии спутников. Этот контракт послужит развитию как экономики ЗАТО Железногорск, так и экономики края и России в целом. Это долгосрочный, основательный проект, который предполагает серьезные финансовые вложения», — сказал господин Медведев. По его словам, накануне контракт был одобрен российскими властями.

По данным пресс-службы правительства Красноярского края, стоимость сделки составила $157 млн, из которых до конца августа текущего года ОАО ИСС будет выплачено $30 млн. Срок реализации проекта — 31 марта 2011 года. Израильская сторона, по условиям контракта, оставила за собой право разорвать его в любое время.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства