Город В день солнечного затмения на Покровской горе установят телескопы

В день солнечного затмения на Покровской горе установят телескопы

Солнечное затмение 1 августа на территории Красноярска можно будет наблюдать в течение двух часов. Об этом вчера заявил ведущий научный сотрудник Института физики СО РАН Сергей Карпов. Первый контакт Луны с Солнцем произойдет в 17:44 по местному времени. Максимальное затмение красноярцы смогут увидеть в 18:45 — Луна закроет солнце на 93 %. В это время, по мнению Сергея Карпова, из-за перепада температур может подняться сильный ветер. Закончится затмение в 19:42.

Наблюдать солнечное затмение жители Красноярска смогут в любом уголке города, однако наилучшее место обзора будет вблизи часовни на Покровской горе. Там один из салонов оптики установит телескопы со специальными фильтрами.

В обычные оптические приборы, как рассказал Сергей Карпов, наблюдать затмение не рекомендуется — можно получить ожог сетчатки глаза. Лучший способ смотреть в это время на Солнце — используя специальные светофильтры, в крайнем случае — через закопченое стекло или магнитный носитель трехдюймовой дискеты.

Несколько групп астрономов отправятся посмотреть затмение в Новосибирск, где Луна в течение 2,5 мин будет полностью закрывать Солнце. Председатель Красноярского астрономического общества Сергей Булдаков сообщил, что там при поддержке спонсоров уже организована наблюдательная площадка в районе аэропорта «Толмачево».

Отметим, что в одной точке Земли полное солнечное затмение можно наблюдать только раз в 400 лет.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства