Город Назван новый срок сдачи БКЗ

Назван новый срок сдачи БКЗ

Реконструкция БКЗ потребовала дополнительных вложений и времени

Министр строительства и архитектуры края Николай Глушков и министр культуры края Геннадий Рукша провели выездное совещание на площадке реконструкции БКЗ.

Напомним, здание Большого концертного зала закрыли в начале прошлого года. Тогда чиновники пообещали, что к концу текущего года работы будут закончены.

Однако сегодня Николай Глушков сообщил, что только «через месяц-полтора мы точно назовем стоимость реконструкции и сроки ввода объект, после того, как закончится утверждение проектной документации». «Задержка связана с археологическими изысканиями, модернизация объекта с точки зрения дизайна и реконструкции, — рассказал он. — Выявлены аварийные узлы (несущие конструкции, кровля), которые потребовали усиления и переработки».

Александр Логинов, гендиректор строительной фирмы «Агат», ведущей реконструкцию, подчеркнул: «Здание эксплуатировалось долгое время, а когда все было вскрыто, мы увидели, что ряд конструкции требует усиления». «Даже система канализации была выполнена с нарушениями», — добавил он.

На сегодняшний день в рамках реконструкции усилен фундамент здания филармонии, почти полностью выполнены демонтажные работы, на 50 % устроены витражи и окна.

Стоимость всех работ, ранее оцененных в 1 млрд 400 млн рублей, дополнительно потребует еще 900 млн рублей. Планируется, что часть этих денег выделит федеральный центр. Что касается сроков ввода объекта, пока чиновники обозначили их как вторую половину 2009 года.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства