NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-в.

739мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Город Установлено последнее звено трубопровода плотины на Богучанской ГЭС

Установлено последнее звено трубопровода плотины на Богучанской ГЭС

Гидростроители завершили замыкание напорных трубопроводов всех турбин станции Богучанской ГЭС — установлено последнее звено трубопровода девятой агрегатной секции плотины, сообщил начальник участка «Основные Сооружения» БГМУ «Гидромонтаж» Сергей Колдомов.

По его словам, в общей сложности гидростроители смонтировали на девяти водоводах 4,32 тыс. тонн металлоконструкций и 1,7 тыс. тонн арматурных каркасов.

«Последний, девятый трубопровод был установлен в рекордно короткие сроки — всего за месяц. Сейчас предстоит произвести контрольные замеры и сварочные работы. От герметичности водоводов зависит не только стабильность работы оборудования, но и целость конструкции всей плотины», — сказал Колдомов.

Он пояснил, что здание Богучанской ГЭС разделено на девять секций с агрегатами и вспомогательным оборудованием. В состав каждой из них входят глубинный водоприемник с сороудерживающей решеткой, затворы, турбинный трубопровод, спиральная камера, гидротурбина и отсасывающая труба.

«Замыкание напорных трубопроводов — важный этап строительства плотины. Трубопровод соединяет водоприемник и спиральную камеру, в которой разместится гидротурбина. После завершения монтажа напорных трубопроводов начнется их обетонивание», — отметил Колдомов.

Следующий этап — установка гидросилового оборудования, поставки которого на Богучанскую ГЭС уже начались. Одновременно у Богучанской ГЭС ведется сооружение причала для тяжеловесных грузов.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства