Город Установлено последнее звено трубопровода плотины на Богучанской ГЭС

Установлено последнее звено трубопровода плотины на Богучанской ГЭС

Гидростроители завершили замыкание напорных трубопроводов всех турбин станции Богучанской ГЭС — установлено последнее звено трубопровода девятой агрегатной секции плотины, сообщил начальник участка «Основные Сооружения» БГМУ «Гидромонтаж» Сергей Колдомов.

По его словам, в общей сложности гидростроители смонтировали на девяти водоводах 4,32 тыс. тонн металлоконструкций и 1,7 тыс. тонн арматурных каркасов.

«Последний, девятый трубопровод был установлен в рекордно короткие сроки — всего за месяц. Сейчас предстоит произвести контрольные замеры и сварочные работы. От герметичности водоводов зависит не только стабильность работы оборудования, но и целость конструкции всей плотины», — сказал Колдомов.

Он пояснил, что здание Богучанской ГЭС разделено на девять секций с агрегатами и вспомогательным оборудованием. В состав каждой из них входят глубинный водоприемник с сороудерживающей решеткой, затворы, турбинный трубопровод, спиральная камера, гидротурбина и отсасывающая труба.

«Замыкание напорных трубопроводов — важный этап строительства плотины. Трубопровод соединяет водоприемник и спиральную камеру, в которой разместится гидротурбина. После завершения монтажа напорных трубопроводов начнется их обетонивание», — отметил Колдомов.

Следующий этап — установка гидросилового оборудования, поставки которого на Богучанскую ГЭС уже начались. Одновременно у Богучанской ГЭС ведется сооружение причала для тяжеловесных грузов.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства