Город Красноярцы помогают пострадавшим от землетрясения китайцам (фото)

Красноярцы помогают пострадавшим от землетрясения китайцам (фото)

Накануне из Красноярска в Китай вылетел самолет Ил-76 с гуманитарным грузом на борту. Как рассказали в пресс-службе МЧС по краю, спасатели везут в пострадавший регион 30 тонн груза. В основном это 30-местные и 10-местные палатки, а также теплые одеяла.

Красноярская региональная общественная организация «Китайская община» со своей стороны в ближайшие дни также планирует выслать финансовую помощь для пострадавших соотечественников. 19 мая община организовала сбор денежных средств для пострадавших от стихийного бедствия. Средства собирались по всем районам края, где проживают китайцы. За несколько дней активного сбора средств удалось собрать 2,5 миллиона рублей. Эти средства будут перечислены на расчетный счет Консульства КНР (г. Екатеринбург), куда перечисляются все собранные соотечественниками, проживающими в России, средства для передачи пострадавшим.

«Мы не ожидали, что акция получит такой общественный резонанс. На чужое горе откликнулись не только сами китайцы, а люди самых разных национальностей. Помогали, кто сколько мог: были взносы и по 50-100рублей, и по 1000 рублей», – рассказала пресс-секретарь КРОО «Китайская община» Анастасия Янова.

Напомним, 12 мая 2008 года в провинции Сычуань произошло разрушительное землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в уезде Вэньчуань в 92 км к северо-западу от административного центра провинции – города Чэнду. Землетрясение стало самым мощным в районе за последние 32 года и привело к значительным разрушениям и масштабным человеческим жертвам в близком к эпицентру районе.

По последним данным, общее число жертв в провинции Сычуань достигло более 62 тыс. человек.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства