Детские учреждения Красноярского края регулярно недополучают продукты питания. Об этом стало известно после результатов проверки эффективности использования средств краевого бюджета на осуществление закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2007 году, сообщает «Сибирское агентство новостей».
К примеру, ниже установленных норм выдано рыбы (62,8%), сметаны (70,3%), сыра (67,8%), творога (39,5%). Дети значительно меньше нормы получили свежих фруктов (64,4%) и соков (43,5%), овощей и зелени (69,9%). И только по сухофруктам получился даже небольшой перерасход (121,1%).
Есть и конкретные примеры возмутительной экономии на питании детей. В Уярской коррекционной школе фактический расход творога составил только 33,9% от нормы, сметаны – 50,3%, рыбы – 37,5%, мяса птицы – 50,6%, овощей и зелени – 52,1%, молока и кисломолочных продуктов – 48,3% . Уярские дети получили лишь половину и даже меньше того, что должно было быть выделено согласно стандартным нормам.
Кроме того, проверка показала, что во многих детских учреждениях края были нарушены требования по ограничениям на закупку продуктов. По данным службы ветеринарного надзора администрации края, за семь месяцев 2007 года 66,8% говядины и 40,6% свинины составили импортное мясо. И 100% свежих томатов были завезены из Китая.
Отметим, что родители ежемесячно выделяют деньги на питание своих детей. В детском саду эта сумма составляет в среднем около 500 рублей.
Комитет по экономической политике Законодательного Собрания Красноярского края по инициативе депутата Владислава Королева предложил выдвинуть вопрос питания в детских учреждениях для рассмотрения на предстоящей сессии. В ближайшее время будет объявлен конкурс на поставку продуктов питания в государственные образовательные и лечебные учреждения.





