Город Сибирский карнавал

Сибирский карнавал

Интервью с представителем мэрии о планах празднования юбилейного Дня города в Красноярске

380-й день рождения Красноярск отметит ярким парадом, единением национальных культур мира и красочным салютом. Город скверов, часов и фонтанов пополнится новыми архитектурными ансамблями: в июне состоится открытие ротонды в сквере Пушкина, будут установлены исторические куранты города у Красного Яра, произойдет закладка «Парка будущего». Какие еще сюрпризы ко Дню города ожидают жителей Красноярска и гостей города, корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснила у заместителя начальника департамента социальной политики администрации г. Красноярска Натальи Малащук.

Наталья Валерьевна, Красноярск в этом году отмечает свой юбилей — 380-летие. Программа празднования Дня города, наверное, будет особой? Расскажите о наиболее ярких мероприятиях.

Программа празднования юбилея Красноярска в этом году очень обширна. Она охватывает все стороны жизнедеятельности людей. Это спорт, музыка, прикладное, театральное искусство, живопись и т.д. В нашем городе пока только начинают формироваться культура и традиции отдыха горожан. Когда будучи восьмиклассницей я была в Ленинграде, то увидела в сквере за Русским музеем удивительную зарисовку из жизни ленинградцев: молодежь катается на роликах, рядом на корте играют в теннис, а люди отдыхают, общаются, сидя прямо на траве… Вот пара влюбленных, вот кто-то читает книгу, и это опять же сидя на траве! Первая мысль: «Как так? Почему у нас нет такого?». И когда два года назад я увидела подобную картину, но уже у нас, на праздновании Дня города, было удивительно приятно. Причем на траве сидели не представители молодежи, а пожилые люди, и я поняла, что не зря мы проводим такие общегородские масштабные праздники, как День города, забеги конкурса «Стартуют все», летние танцы на улицах города: красноярцы сближаются, формируется культура досуга, отдыха, общения, каждый начинает дорожить архитектурой родного города… Значит, мы движемся в правильном направлении.

В 2008 году в дополнение к традиционным для горожан творческим площадкам, таким как «Красноярск — город здоровья», «Карнавал идей», «Венок Дружбы», «Казачья станица», «Лейся, песня!» и многим другим, добавятся совершенно новые площадки. Например, «Новые имена» — она расскажет о молодежных субкультурах. Причем все будет сделано в творческой форме, площадка расположится на площади Революции. Состоится фестиваль «В подарок Сурикову», в котором примут участие детский творческий коллектив из поселка Сухобузимо, воспитанники детской художественной школы имени Сурикова. Группа компаний «Каравай» угостит горожан своей продукцией, состоится ярмарка сувениров, а также получат призы победители конкурса «Суриковские версты», организованного дирекцией «Дома-усадьбы В.И. Сурикова» и туристической компанией «Красноярск». Надеемся, интересной будет еще одна новая площадка — «Красноярцы родному городу», на которой все желающие смогут прочитать свои стихи, спеть песни, исполнить произведения, написанные в честь Красноярска.

Впервые в Красноярске с 10 по 15 июня пройдет Второй Сибирский кукольный карнавал. К нам приедут актеры, художники-изготовители кукол со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, возможно, из Германии, Белоруссии. Вообще, Сибирский Кукольный карнавал стартовал в 2007 году в г. Барнауле и стал ярким событием в культурной жизни региона. Он задуман и проводится в соответствии с собственной концепцией — объединить в одном месте и в одно время все, что связано с кукольным искусством. В 2008 году его проведение приурочено к празднованию 380-летия Красноярска. Экспозиция выставки будет сформирована из работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе имеющих высокий авторский рейтинг в мировом кукольном искусстве. Предполагаемое количество экспонатов — около 400. В рамках выставки будет проведен профессиональный конкурс среди авторов в различных номинациях, мастер-классы от ведущих художников-кукольников России и зарубежья. В рамках кукольного фестиваля в Красноярске состоится парад-шоу кукол-великанов под девизом «Все куклы в гости к нам!». Ростовые куклы покажут спектакль после городского карнавала, в котором тоже примут участие на Площади Театральной.

Главное мероприятие Дня города — карнавал. Будет ли он отличаться от прошлогоднего? Какой основной лейтмотив этого карнавала?

Меняется все, начиная с маршрута карнавала и заканчивая тем, как ведется подготовка к нему. В Красноярске карнавал будет проходить уже в шестой раз. Когда мы только взялись за проведение этого мероприятия в первый раз, буквально приходилось хвататься за голову: каким должен быть карнавал, сколько человек по нормам допускать до участия в шествии. Карнавал за этот короткий промежуток времени, что существует, стал традиционным событием, который объединяет всех жителей Красноярска, объединяет бизнес-структуры города. Карнавал стал своего рода соревнованием между фирмами, компаниями города. В этом году будет интересно составлена vip-колонна, по мере ее прохождения будет раскрываться эпоха XVII века — того периода, когда у Красного Яра и был заложен город. Кем будут первые лица города, в частности Петр Пимашков, я, конечно, говорить не буду — это секрет. Все можно будет увидеть собственными глазами на карнавале 12 июня. Предполагается, что в карнавале примут участие более 5 тысяч человек. Колонна начнет свое шествие от театра музыкальной комедии, пройдет по улице Мира до Театральной площади.

Что касается подготовки к карнавалу, то она в самом разгаре. Уже идут репетиции, участники разучивают танцевальные движения. Стоит отметить, что в этом году будет уже не просто карнавальное шествие, а именно театрализованный карнавал с элементами хореографии, мини-спектаклями. В рамках карнавала состоится конкурс костюмов по следующим номинациям: «Король карнавала», «Королева карнавала», «Маленький принц», «Маленькая принцесса», «Лучший карнавальный коллектив района», «Лучший молодежный коллектив», «Приз зрительских симпатий», «Лучшая семейная карнавальная группа».

В красноярском карнавале уже принимали участие бразильцы, китайцы. Кем удивите в этом году? Кто будет участвовать в фестивале национальных культур «Венок дружбы»?

Три года назад к нам на карнавал приезжали чиновники из Бразилии посмотреть, что же такое красноярский карнавал? В прошлом году у нас уже были участники бразильского карнавала. В этом году мы увидим карнавал из Франции. Это совершенно другой карнавал: особые костюмы, совершенно другие танцевальные движения участников.

На фестиваль национальных культур «Венок дружбы» едут делегации из самых разных стран. Приглашаем всех красноярцев к участию в праздновании юбилея города. Придя на площадки, вы станете активными участниками. Скучно не будет никому.

Наталья Валерьевна, в этом году Красноярск приглашает vip-гостей на празднование юбилея. В прошлом году был опыт приглашения губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. В этом году кого пригласили? Кто из звезд эстрады будет радовать красноярцев своим творчеством?

Личностей масштаба Арнольда Шварценеггера в этом году Красноярск не приглашал. Но Петр Иванович Пимашков пригласил многих мэров российских городов, городов дальнего зарубежья.

Что касается звезд эстрады, они, конечно, будут. Концерт состоится 12 июня — это, как известно, День независимости России. Поэтому в мэрии приняли решение — зарубежных звезд эстрады не приглашать. Состоится концерт нашего, российского, любимого всеми исполнителя. Кто это? Это пока секрет. Предполагается, что наши отдельные фирмы пригласят еще нескольких звезд эстрады. Их имена, названия групп также пока не разглашаются. Могу сказать, что точно свой концерт даст Ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Сибирскому федеральному округу.

На о. Татышев будет работать площадка «Лейся, песня!», где каждый желающий сможет почувствовать себя звездой сцены и спеть. Это будет не привычное для нас караоке, а интересный песенный фестиваль, в котором может принять участие любой, а зрители выберут лучшего исполнителя с помощью творческого голосования. Аккомпанемент обеспечивают профессиональные музыканты. Кроме того, помогать вам проявить свои песенные таланты будут лучшие из лучших исполнителей города.

Расскажите, каким будет на этот раз праздничный фейерверк.

Фейерверк будет просто грандиозным. Вообще, у нас была идея провести фестиваль фейерверков — собрать в Красноярске лучшие российские команды пиротехников, которые бы общими силами создали праздничную феерию. Но так как 12 июня — общероссийский праздник, все города задействуют своих пиротехников у себя на территории. Но тем не менее юбилейный фейерверк будет красочным. Известно, что создавать его изъявили желание сильные пиротехнические фирмы Красноярска и Иркутска. По длительности салют будет полчаса, начнется в 23:30 и продлится до полуночи. Предположительно точек запуска салюта будет несколько.

Уже по традиции ко Дню города в Красноярске открываются новые скверы, аллеи, фонтаны. Что ждет горожан в этот юбилейный год?

Действительно, так уже повелось, что к каждому дню рождения города у нас появляются новые архитектурные объекты. В прошлом году у нас было открытие памятника командору Рязанову. Работы по облагораживанию Красноярска начаты. Наверное, все красноярцы заметили, что идут масштабные работы по благоустройству дорог и дворов, в первую очередь окраин. Ко Дню города появится новый сквер. Наверное, он будет называться сквером Пушкина. Это на пересечении улиц Мира и Кирова, рядом с Театром Пушкина. Там будет установлена ротонда «Пушкин и Наталья Гончарова». Открытие ротонды запланировано на 6 июня — в день рождения Пушкина. Авторы — архитектор Арэг Демирханов и скульптор Константин Зинич.

Также к юбилею города будут установлены «Исторические часы «380 лет истории города». Часы высотой более 5 метров изготовила компания «Мир кованых изделий». Красноярские куранты будут иметь два циферблата — рядом с обычным циферблатом будет крутиться «колесо времени», на котором вместо цифр привычного для нас часового механизма будут обозначены даты наиболее значимых для Красноярска событий за эти почти четыре века развития города. Каждые полчаса часы будут отбивать бой, но не просто бой, это будет текст под музыкальное сопровождение лучших композиторов русской классики. Отмечу, что текст читают профессиональные актеры театров. Благодаря этим часам за пять минут, что длится этот необычный бой часов, каждый проходящий сможет почерпнуть для себя интересную информацию о Красноярске. Отбивать каждый час будет переработанная музыкальная фраза из произведения, ставшего в юбилейный год гимном города Красноярска, — «Торжественная песнь» Олега Проститова, нашего красноярского композитора.

Будет произведена закладка парка, предварительное название — Парк 400-летия города Красноярска. Предположительно этот парк будет располагаться на улице Авиаторов. Каким будет этот парк, зависит от нас. Там, возможно, будет и Аллея колоколов, и Аллея литераторов, и Аллея молодежи, многодетных семей и т.д.

Приглашаем всех красноярцев ознакомиться с программой мероприятий и принять активное участие в праздновании юбилея нашего города. Не забудьте прийти на карнавал в костюмах, даже если вы участвуете как зрители. По окончании карнавала будут вручены призы в номинации «Лучший костюм зрителя карнавала» нашего традиционного конкурса «Король и Королева карнавала».

Марина Немтушкина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства