Город Депутаты предлагают ввести «горные лыжи» в школьную программу

Депутаты предлагают ввести «горные лыжи» в школьную программу

Депутаты краевого парламента вышли с инициативой ввести занятия беговыми и горными лыжами в обязательную программу красноярских школ. Депутат заксобрания Сергей Шахматов заявил, что «сибирские географические возможности необходимо использовать всецело».

«В нашем регионе зима стоит 9 месяцев. Введя в обязательный школьный курс предмет «горные и беговые лыжи» можно одновременно убить трех зайцев. Школьники на новом предмете смогут не просто заниматься спортом, но и изучать эту область с профессиональной точки зрения. С одной стороны, физическая подготовка, с другой – формирование олимпийского резерва. И третье – это здоровье поколения. Подобный опыт есть в Италии, где в связи с большим числом горнолыжных курортов сложилась нехватка профессиональных лыжников, и детей учат этому виду спорта уже с начальных классов. В крае также горнолыжные курорты в последнее время стали открываться в больших количествах», – отметил Сергей Шахматов.

В ближайшее время краевые парламентарии собираются написать депутатские обращения с просьбой рассмотреть их предложение в краевой департамент образования, а также в министерство образования РФ.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства