Город Кредитные мошенники получили 7 лет тюрьмы

Кредитные мошенники получили 7 лет тюрьмы

Вынесен приговор организованной группе мошенников, которая в течение августа-октября 2005 г. незаконно завладела денежными средствами банка «Хоум кредит энд Финанс» на общую сумму более 800 тыс. рублей.

Как пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры, предприниматель занимавшейся торговлей сантехникой, воспользовавшись возросшей заинтересованностью банков в выдаче потребительских кредитов, с их помощью решил создать дополнительный источник регулярного дохода. С этой целью он заключил договор о партнерстве с банком «Хоум кредит энд Финанс», по которому принимал на себя право заключать от имени банка договоры потребительского кредитования с гражданами. Оформление кредитных документов предприниматель поручил молодому человеку, в обязанности которого входила помощь в заполнении заявлений на кредит, оформление заявок в банк, заполнение бланков договора.

Однако под видом вполне законной деятельности соучастники с помощью третьих лиц развернули несколько иную деятельность. Они заключали кредитные договоры на якобы приобретенные в магазине товары по утерянным паспортам, а также на социально неблагополучных граждан, которым обещали определенное вознаграждение по заключенному договору. За неполных три месяца таким образом было заключено 27 кредитных договоров, каждый на сумму от 25 000 до 40 000 рублей.

О незаконной деятельности преступной группы стало известно от граждан, на чьи имена оформлялись фальшивые кредиты. Именно они и обратились в суд.

Несмотря на то что практически все подсудимые отказывались, признавать свою вину, суд пришел к выводу о наличии в их действиях состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и осудил трех соучастников по совокупности с учетом степени участия в организованной группе к 7 годам лишения свободы, а одну к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства