Город Вынесен приговор мужчине, избившему автоинспектора

Вынесен приговор мужчине, избившему автоинспектора

Лишение свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима получил мастер одной из строительных фирм Красноярска за применение насилия в отношении представителя власти. Кроме того, ему назначен штраф в размере 5000 руб. за публичное оскорбление представителя власти. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

Происшествие произошло почти год назад, когда автомобиль осужденного остановил патруль полка ДПС ГИБДД. Машина двигалась без соблюдения элементарных правил, виляя и выписывая зигзаги на дорожной полосе. Государственные номера на ней отсутствовали. Милиционеры остановили машину и потребовали предъявить документы. Ввиду их отсутствия водителю предложили проследовать в патрульный автомобиль.

Как следует из материалов дела, «из чувства злости мужчина применил насилие по отношению к сотрудникам ГИБДД, опасное для жизни и здоровья» – умышленно с силой ударил одного из них головой в область носа, затем оттолкнул и нанес удар ногой в область живота. Все действия сопровождались грубой нецензурной бранью, а также высказыванием слов оскорбительного характера в адрес сотрудников милиции.

Судебно-медицинская экспертиза диагностировала у милиционера перелом костей носа, а у водителя – состояние сильного алкогольного опьянения.

На предварительном следствии и на судебном заседании осужденный отрицал свою вину, поясняя, что ударил по неосторожности, а оскорбительные слова высказывал по причине несогласия с действиями представителей правопорядка.

Однако на судебном заседании действия подсудимого были квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти), которая предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, и по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Смягчающим обстоятельством стало наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства