Город Семейная пара отсудила деньги у застройщика

Семейная пара отсудила деньги у застройщика

Семейная пара отсудила у ОАО «Красноярскпромстрой» деньги за несвоевременную сдачу 3-комнатной квартиры. Между ними и ответчиком был заключен договор о долевом участии в строительстве жилья. В договоре предусматривался срок ввода объекта в эксплуатацию – четвертый квартал 2005 года. Ответчик обязался в двухмесячный срок после сдачи дома передать в собственность супругов в равных долях 3-комнатную квартиру путем подписания с ними акта приема-передачи.

Как сообщают в пресс-службе Красноярского краевого суда, истцы в установленные договором сроки в полном объеме выполнили обязанность по финансированию строительства. Однако квартира была им передана только через год после срока.

Советский районный суд взыскал с ОАО «Красноярскпромстрой» в пользу истцов неустойку за просрочку исполнения обязательства каждому по 50 тыс. рублей и компенсацию морального вреда по 10 тысяч рублей. Кроме того, в доход местного бюджета за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей взыскан штраф в размере 60 тыс. рублей.

В кассационной жалобе строительная организация просила отменить решение суда в части взыскания штрафа в доход местного бюджета. Но судебная коллегия также согласилась с выводами районного суда о взыскании с ответчика штрафа в доход местного бюджета, поскольку материалами дела было установлено, что ОАО не удовлетворило законные и обоснованные требования потребителей и допустило нарушение договора о долевом участии в строительстве жилья. Краевой суд оставил без изменения решение суда, не удовлетворив жалобу ответчика.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства