Город «Билайн» запустил самую северную станцию

«Билайн» запустил самую северную станцию

Компания «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») запустила в эксплуатацию свою самую северную базовую станцию. Она находится в поселке Хатанга Красноярского края, расположенного за полярным кругом на 72 градусе северной широты, сообщили в пресс-службе компании.

Технический директор Норильского филиала «Вымпелком» Дмитрий Степашкин рассказал, что «Хатанга, наравне с Диксоном, является узловым морским портом на маршруте Северного морского пути, поэтому сотовая связь на этой территории является необходимым условием работы».

«Все авиаэкспедиции на Северный Полюс используют поселок как последний населенный пункт на своем маршруте, ? заметил Дмитрий Степашкин. – Кроме того, там проживает около 3,5 тыс. человек».

В силу большой удаленности базовая станция подключается к коммутатору через спутниковый канал, но, как заметили в компании, на стоимости минуты разговора это не отразится. Для бесперебойной работы в условиях особо низких температур и обильных снегопадов, специалистами компании на спутниковой тарелке был смонтирован особый обогреватель.

Отметим, что в Сибирском регионе работает более 2,5 тысяч базовых станций «Билайна».

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства